Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

За аренду вместо чеков можно выдавать квитанции

3 августа 2009 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша организация планирует сдавать в аренду частным лицам автомобили. Можно ли выдавать вместо кассового чека бланк строгой отчетности?..»

За аренду вместо чеков можно выдавать квитанции. Услуги по сдаче в аренду автомобилей относятся к прочим услугам, оказываемым населению (Общероссийский классификатор услуг населению, утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163). Поэтому ваша компания вправе вместо кассовой техники при наличных расчетах использовать бланки строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Форму такого бланка компания может разработать самостоятельно. Главное, чтобы он содержал все обязательные реквизиты, которые перечислены в пункте 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359). Положение допускает изготовление бланков с помощью автоматизированных систем, однако четко не разъясняет, можно ли считать такой системой компьютер с принтером. Поэтому квитанции безопаснее пока изготавливать типографским способом, тем более что именно на этом настаивают и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 12.03.09 № 17-15/022192). Внешний вид бланка, его форму, шрифт, цвет, а также перечень дополнительных реквизитов компания вправе определить самостоятельно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка