Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О новом направлении в бизнесе уведомите чиновников

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Предприниматель на патентной «упрощенке» может принимать оплату по безналу

3 августа 2009 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Предприниматель занимается ремонтом автомобилей (“упрощенка” по патенту, г. Мурманск). Может ли организация рассчитаться с ним по безналу? Нужно ли вести раздельный учет по продаже запчастей и ремонту автомобилей?..»

Да, рассчитываться в безналичной форме с предпринимателем на УСН разрешено. Согласно пункту 2.3 Инструкции ЦБР от 14.09.06 № 28-И для совершения расчетов, связанных с хозяйственной деятельностью, предпринимателям открываются расчетные счета. Из этого утверждения мож- но сделать вывод, что организация вправе рассчитываться с индивидуальным предпринимателем за оказанные услуги путем перечисления безналичных де- нежных средств.

Что касается раздельного учета, то его придется вести. Это требование вытекает из ограниченного перечня видов деятельности, по которым предпринимателю разрешается применять «упрощенку» на основе патента (ст. 346.25.1 НК РФ). Данный перечень является закрытым, и в нем нет такого вида деятельности, как торговля, в том числе запчастями.

Следовательно, при ведении торговли предпринимателю придется применять другой режим налогообложения. Это может быть «упрощенка» (обычная), общий режим налогообложения или ЕНВД.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка