Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Торговое место может быть больше 150 кв. метров

11 августа 2009 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Мы арендовали складское помещение площадью 200 кв. метров. В договоре аренды написано, что это склад. Мы сделали небольшой косметический ремонт и сейчас используем его для розничной торговли, но не полностью. У нас там магазин площадью 180 кв. метров и небольшое помещение, где мы храним некоторый товар, – 20 кв. метров. Насколько я понимаю, эти 180 метров не торговый зал, а торговое место. Можем ли мы платить ЕНВД в данном случае?..»

Да, Анна, ваша деятельность подпадает под ЕНВД.

Торговое место может быть больше  150 кв. метров. Торговые объекты, которые не подпадают под определение магазинов и павильонов, относятся к объектам стационарной торговой сети, не имеющим торговых залов. То есть это будет торговое место. А в главе 26.3 Налогового кодекса не установлено каких-либо ограничений по максимальной площади таких торговых мест, но при этом не предусмотрено уменьшение площади торгового места на площадь, которая использована для хранения товара. Поэтому вашей компании необходимо платить ЕНВД со всех 200 кв. метров. При этом на основании статьи 346.29 Налогового кодекса физический показатель базовой доходности у вас – это «площадь торгового места». Аналогичное мнение высказано в письме ФНС России от 25.06.09 № ШС-22-3/507.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка