Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Превращение основного средства в товар чревато доначислением налога на имущество

11 августа 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Часть основных средств, которые числятся у нас на балансе, наша компания уже давно не использует в деятельности. Несмотря на это, ликвидировать их руководство отказывается, так как планирует все-таки это имущество в будущем продать. Можно ли тогда сразу перевести эти объекты в состав товаров и на этом основании не платить налог на имущество?..»

Ирина, это спорный вопрос. Возможность переквалификации объектов, то есть перевода активов из одной категории в другую, правилами бухучета прямо не предусмотрена. На этом основании чиновники делают вывод, что, даже если объект не используется в качестве основного средства, учитывать его как товар все равно нельзя. И этот объект до момента выбытия, в вашем случае продажи, должен учитываться на счете 01. А значит, облагаться налогом на имущество. Такие разъяснения специалисты Минфина России давали в письмах от 03.04.07 № 03-05-06-01/24 и от 19.12.06 № 07-05-06/302.

Но некоторые судьи придерживаются иного мнения. По их убеждению, если основное средство не используется ни для производства продукции, ни для управленческих нужд, оно не отвечает критериям основного средства. Соответственно компания может списать его со счета 01 «Основное средство» на счет 41 «Товары» и не платить с его стоимости налог на имущество. К такому выводу судьи, например, пришли в постановлении Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27.01.09 № А65-9168/2008. В Московском округе практика пока не сложилась.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка