Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

При ошибке в КБК при уплате налога по «упрощенке» пеней не будет

11 августа 2009 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания применяет упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы». Пока я была в отпуске, бухгалтерия переплатила аванс по налогу за полугодие, а в платежке случилась ошибка – там написали КБК, который относится к объекту «доходы минус расходы». Как исправить допущенную ошибку? И могут ли нас оштрафовать за то, что мы неправильно заплатили налог?..»

Екатерина, чтобы перечисленный налог был зачтен и попал в карточку расчетов с бюджетом, вашей компании достаточно направить в инспекцию заявление об уточнении платежа (п. 7 ст. 45 Налогового кодекса). В нем стоит просить инспекцию пересчитать пени. То, что налоговики должны сделать такой пересчет, прямо следует из пункта 7 статьи 45 НК РФ.

Что касается переплаты, то проще направить ее в счет будущих платежей по налогу. Конечно, при желании можно подать в инспекцию заявление о возврате переплаты на расчетный счет компании. Но налоговики скорее всего будут настаивать на сверке с бюджетом, и возврат затянется. Если переплату вам вернут, то включать ее в состав доходов и платить с нее упрощенный налог не нужно. Подтверждают это в своих разъяснениях и чиновники (письмо Минфина России от 24.06.09 № 03-11-06/2/106).

Штрафные санкции по статье 122 НК РФ к вашей компании применить не могут – за неправильное перечисление налога в бюджет ответственность по этой статье не наступает (постановление Президиума ВАС РФ от 08.05.07 № 15162/06).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка