Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Излишне выплаченные сотруднику отпускные в расходах не учесть

11 августа 2009 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Один из сотрудников взял отпуск авансом, а вскоре после выхода из отпуска уволился по собственному желанию. При увольнении мы не стали удерживать с него отпускные за неотработанные дни отпуска. Нужно теперь исключать эту сумму из расходов, уменьшающих налог на прибыль или нет?..»

Да, Татьяна, эту сумму лучше исключить из расходов. Нельзя удержать излишне выплаченные отпускные с сотрудника только в случаях, которые прямо перечислены в статье 137 Трудового кодекса. В частности, если сотрудник увольняется из-за ликвидации компании или сокращения штата. Увольнение по собственному желанию в статье 137 Трудового кодекса не названо. Поэтому ваша компания имела возможность удержать с увольняемого работника эти суммы. Не сделав этого, ваша организация по сути простила сотруднику долг. Таким образом, его сумма не является экономически обоснованным расходом и не должна учитываться при расчете налога на прибыль. Основание – пункт 49 статьи 270 Налогового кодекса. На этом в своих разъяснениях настаивают и столичные чиновники (письмо УФНС России по г. Москве от 30.06.08 № 20-12/061148).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка