Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Налог на доходы физических лиц, ответы на вопросы

11 августа 2009 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Леся Бондаренко, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Тюменской области.

Стандартный вычет можно предоставить, поверив работнику на слово

– Сотрудник, который работает в нашей компании с марта этого года, хочет оформить стандартные вычеты на себя и детей. Но дело в том, что прежний работодатель сотрудника ликвидирован. И потому он не может получить справку 2-НДФЛ с предыдущего места работы. Можем ли мы предоставить ему эти вычеты?

– Налог на доходы физических лиц, ответы на вопросы. Конечно, можете, если ваш работник напишет заявление, что предыдущий работодатель вычета ему не предоставлял. Пункт 3 статьи 218 Налогового кодекса предусматривает, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющимся источником выплаты дохода. То есть работодателем. Основанием для вычета служат заявление работника и документы, подтверждающие право на такие вычеты.

– Нужно ли нам каким-либо образом получить документы, подтверждающие факт ликвидации бывшего работодателя.

– Нет, это в данном случае не обязательно.

– А если работник сказал неправду и на самом деле стандартные вычеты ему уже предоставлялись?

– В этом случае именно работник-налогоплательщик будет нести ответственность за получение вычета в большем размере, чем это предусмотрено статьей 218 НК РФ.

В пункте 3 статьи 218 НК РФ сказано: если налогоплательщик начал работать не с первого месяца года, то стандартные налоговые вычеты предоставляют с учетом дохода, полученного по другому месту работы. Размер доходов подтверждает справка 2-НДФЛ. И при отсутствии справки налоговики считают вычеты неправомерными. Поэтому безопаснее, чтобы работник подал в инспекцию по месту жительства декларацию и заявление о предоставлении неполученных стандартных вычетов. Инспекторы, получив декларацию, сравнят ее данные с имеющимися у них сведениями из справок 2-НДФЛ, полученных от бывшего работодателя, и решат, предоставить вычеты или отказать.

Компенсация стоимости потерянных билетов облагается НДФЛ

– Работник, вернувшись из командировки, сообщил, что потерял билеты на поезд. Расходы на проезд ему возместили в размере, который установлен на такой случай во внутреннем положении компании о командировках. Нужно ли платить с суммы такого возмещения НДФЛ?

– Да, конечно, поскольку сотрудник не представил документы, подтверждающие понесенные расходы. Удержать сумму налога можно при выдаче зарплаты.

– А как же пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса, согласно которому компенсационные выплаты, в том числе и по командировочным расходам, не облагаются налогом на доходы.

– В пункте 3 статьи 217 НК РФ речь идет о документально подтвержденных и обоснованных расходах. В описанном вами случае работник не может подтвердить факт расходования средств на покупку билетов. Следовательно, возникает облагаемый НДФЛ доход на основании пункта 1 статьи 210 НК РФ.

– А если мы запросим дубликаты билетов? Сотрудник даже пообещал принести справку о приобретении билетов. Говорил, что агентство, через которое покупались билеты, может ее представить.

– При наличии такой справки и дубликата билетов расходы могут считаться документально подтвержденными.

– А вот в пункте 3 статьи 217 НК РФ сказано, что при отсутствии документов командировочные расходы не облагаются налогом в пределах 700 рублей в день по внутренней командировке или 2500 рублей по зарубежной. Разве этой льготой мы не можем воспользоваться?

– Нет, льгота, о которой вы говорите, распространяется только на случаи, когда нет документов на жилье, но не на проезд до места командировки и обратно.

Разговоры по мобильнику освобождаются от НДФЛ даже без детализации

– Компания оплачивает сотрудникам служебные разговоры по их личным мобильным номерам в пределах лимита, установленного приказом руководителя. Нужно ли удерживать с таких сумм НДФЛ?

– Денежная компенсация работнику за использование в служебных целях личного мобильного телефона не облагается НДФЛ. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса. Но только в тех пределах, которые установлены специальными документами компании (ст. 188 Трудового кодекса).

– Читала в письмах Минфина, что детализация звонков обязательна для подтверждения расходов?

– Да, размер возмещения должен соответствовать стоимости звонков, фактически сделанных в производственных целях. Подтвердить это можно счетами от оператора связи, а также детализацией звонков. При отсутствии таких документов оплата работникам услуг мобильной связи не может рассматриваться в качестве компенсационной выплаты и должна облагаться НДФЛ.

На необходимости детализации мобильных разговоров действительно настаивает Минфин России (письмо от 19.01.09 № 03-03-07/2). Однако Федеральный арбитражный суд Уральского округа считает, что оплата мобильного телефона – это возмещение расходов в связи с использованием личного имущества. Подобная компенсация прямо предусмотрена статьей 188 Трудового кодекса, поэтому она освобождается от налогообложения (постановление от 08.10.08 № Ф09-7167/08-С2).

Компенсация за задержку заработной платы не облагается НДФЛ независимо от ее размера

– За задержку сотрудникам зарплаты компания обязана выплатить компенсацию в размере не меньше 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки. Но у нас в компании за задержку зарплаты сотрудникам положена компенсация в большем размере, чем это предусмотрено трудовым законодательством. Облагается ли она НДФЛ?

– Работодатель вправе увеличить размер выплачиваемой работнику денежной компенсации за задержку заработной платы. Ведь в Трудовом кодексе установлен только минимальный размер компенсации, максимальный размер в нем не предусмотрен. Поэтому повышенная компенсация тоже не облагается НДФЛ на основании пункта 1 статьи 217 НК РФ, но при одном условии.

– При каком?

– Если такой размер компенсации предусмотрен в трудовом или коллективном договоре.

Вычеты работнику, уходящему в отпуск, можно предоставить и в середине месяца

– Когда надо предоставлять стандартные вычеты работнику, уходящему в отпуск в середине августа: при выплате отпускных или при окончательном расчете за месяц?

– Согласно пункту 1 статьи 218 Налогового кодекса, стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику при определении налоговой базы.

– То есть это возможно и в середине календарного месяца?

– Да, если налоговая база у работника, уходящего в отпуск, определяется в середине месяца, вычеты предоставляются при начислении отпускных.

В пункте 1 статьи 218 НК РФ сказано, что вычеты предоставляются при определении налоговой базы и по итогам каждого месяца, пока доход не превысит определенной суммы. Поэтому правильнее предоставлять стандартные вычеты, когда на них возникает право. То есть по окончании месяца.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка