Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Налоговики хотят, чтобы компания уточнила адрес

Подписка
Сегодня «Главбух» за 9682 рубля!
№4

Как рассчитать ЕНВД, когда киоск стоит на арендованном участке

11 августа 2009 16 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша организация занимается розничной торговлей продуктами питания и товарами народного потребления. Мы арендуем участок земли возле проезжей дороги площадью 20 кв. метров. На нем расположен киоск, где продаются наши товары, площадью согласно инвентаризационным документам 10 кв. метров. С какой площади платить ЕНВД?..»

В вашем случае, Лариса, ЕНВД необходимо исчислять с 10 кв. метров.

Компании, занимающиеся розничной торговлей на территории города Кургана, переводятся на уплату ЕНВД (решение Курганской городской думы от 16.11.05 № 256). Налоговым кодексом предусмотрено, что розничная торговля возможна, в том числе и через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). В этом случае налог рассчитывают исходя из показателя «торговое место» при площади менее 5 кв. метров или «площадь торгового места» при большей площади.

Следует отметить, что торговым местом называется помещение, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). Ими могут быть как земельные участки, так и объекты розничной торговли (палатки, киоски и т. д.)

При определении площади торгового места важно выяснить, что же является местом ведения розничной торговли согласно правоустанавливающим документам. В вашем случае это киоск. Кроме того, именно он, а не земельный участок вы используете для реализации товаров. Следовательно, для целей расчета единого налога на вмененный доход площадью торгового зала является площадь вашего киоска (10 кв. метров). Аналогичные разъяснения об определении площади торгового места содержатся в письме ФНС России от 25.06.09 № ШС-22-3/507@.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка