Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Оплаченный после сокращения больничный не заменяет выходное пособие

11 августа 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наш шофер был уволен с 20 июля по сокращению штатов. При увольнении ему выплатили пособие в размере среднемесячного заработка. Однако с 27 по 31 июля работник заболел и представил нам для оплаты в бухгалтерию листок временной нетрудоспособности. Должны ли мы выплатить ему пособие в связи с временной нетрудоспособностью, если за ним итак сохраняется средний заработок на период трудоустройства?..»

Да, Марианна. Работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности, если бывший сотрудник заболел в течение 30 дней после увольнения. В этом случае пособие по временной нетрудоспособности будет равно 60 процентам от среднего заработка работника (ст. 5, 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255ФЗ)

По Трудовому кодексу сокращенному работнику полагается выходное пособие в размере среднего заработка на период трудоустройства, но не более двух месяцев с момента увольнения (ст. 178 ТК РФ).

Законодатель не устанавливает связи между выплатами этих пособий. Поэтому в вашем случае сотруднику положены и больничный, и выходное пособие в связи с сокращением.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка