Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

C подарков уплачиваем НДФЛ

11 августа 2009 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«При проведении рекламных акций, а также по случаю массовых мероприятий и праздников наша организация вручает физическим лицам дорогостоящие сувениры, призы и подарки. Являемся ли мы в данном случае налоговым агентом по начислению и уплате НДФЛ?..»

C подарков уплачиваем НДФЛ.  С 2009 года ваша компания – налоговый агент, но при условии, что цена подарка равна или превышает 4000 руб. Если нет, платить налог на доходы физических лиц вообще не нужно (п. 28 ст. 217 НК РФ).

А вот если компания вручает более дорогие презенты, ей понадобятся сведения о гражданах – получателях доходов. Ставка налога в данном случае максимальная и равна 35 процентам (п. 2 ст. 224 НК РФ). Отметим, что до 1 января 2009 года, получая призы и подарки от любых дарителей – будь то организация, предприниматель или физическое лицо, – гражданин был обязан самостоятельно рассчитать сумму НДФЛ, подать декларацию и перечислить налог в бюджет. С текущего года получатель выполняет роль налогоплательщика, только если дарителем является физическое лицо, не имеющее статуса индивидуального предпринимателя (см. Федеральный закон от 26.11.08 № 224-ФЗ, внесший поправки в подп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка