Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из-за чего к вам могут нагрянуть налоговики с полицией

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Кассовый чек «вмененщику» заменит квитанция

11 августа 2009 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Поскольку “вмененщикам” теперь разрешили не применять контрольно-кассовую технику, какой документ нужно выдавать покупателю взамен кассового чека?..»

Согласно поправкам в Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ плательщики единого налога на вмененный доход вправе не применять кассовую технику (изменения внесены Федеральным законом от 17.07.09 № 162-ФЗ и действуют с 21 июля).

Кассовый чек «вмененщику» заменит квитанция. Раньше организации могли не применять ККТ только при оказании услуг населению, в силу специфики предпринимательской деятельности (соответствующие виды деятельности перечислены в п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ), а также в связи с особенностями местонахождения. При этом вместо кассового чека нужно выдавать покупателям бланки строгой отчетности, содержащие определенные реквизиты.

«Вмененщики» теперь могут отказаться от применения контрольно-кассовой техники вследствие применяемого режима налогообложения (п. 2.1 Закона № 54-ФЗ в новой редакции). По требованию покупателей такие организации должны выдавать документ, подтверждающий факт оплаты товара. К реквизитам такого документа, например, квитанции или товарного чека, предъявляются требования, схожие с требованиями к БСО. Полный перечень необходимых реквизитов перечислен в пункте 2.1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 14:00 НДС: изменения с 2017 года
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка