Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Какое из названий компании полное, какое сокращенное – видно из устава

17 августа 2009 12 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Правила оформления счетов-фактур* в отличие от Налогового кодекса требуют теперь писать полное и сокращенное наименование продавца. И хотя Минфин согласился с тем, что хватит и одного из них (письмо от 07.07.09 № 03-07-09/32), многие компании для подстраховки все равно вписывают оба названия. Но на практике возникает вопрос: что считать сокращенным наименованием? Собственно урезанное имя компании (аббревиатура) или сокращенная организационно-правовая форма?

Какое из названий компании полное, какое сокращенное – видно из устава. Если есть сомнения, в первую очередь необходимо смотреть устав. В нем обязательно должно быть полное наименование. А сокращенное только если пожелала сама компания (ст. 54, п. 3 ст. 1473 Гражданского кодекса). Во всех других документах название организации, будь оно полным или сокращенным, должно строго соответствовать уставному. Произвольно сокращать наименование компании при заполнении документов недопустимо.

Теперь что касается собственно наименования. Полное должно содержать название компании целиком, а также расшифровку организационно-правовой формы. К примеру, Общество с ограниченной ответственностью «Дорожно-строительное управление – 1», Закрытое акционерное общество «Мосэнергогазоремонт».

Сокращенное наименование содержит полное или усеченное наименование компании. Аналогично с организационно-правовой формой, сокращение которой допускается до ООО, ЗАО, ОАО**. К примеру, сокращенное наименование компании может выглядеть так: ООО «Дорожно-строительное управление – 1», ООО «ДСУ-1», Общество с ограниченной ответственностью «ДСУ-1». Но в любом случае возможная вариация должна быть закреплена в уставе.

* Постановление Правительства РФ от 02.12.2000 № 914.
** Пункт 1 статьи 4 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ, пункт 1 статьи 4 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка