Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Включать ли в первоначальную стоимость автомобиля расходы на ОСАГО

17 августа 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Включать ли в первоначальную стоимость автомобиля расходы на ОСАГО?

Нет, расходы на обязательное страхование автогражданской ответственности в первоначальную стоимость автомобиля не включаются. Их списывают на текущие расходы. Основание – пункт 11 ПБУ 10/99 и пункт 2 статьи 263 Налогового кодекса.

При этом не имеет значения, что автомобиль без полиса по ОСАГО не зарегистрируют в органах ГИБДД и он не сможет пройти техосмотр (п. 2 ст. 4, п. 1 ст. 32 Федерального закона от 25.04.02. № 40-ФЗ). От этого сущность расходов по страхованию не меняется. Ведь и в дальнейшем необходимо ежегодно получать полис по ОСАГО и платить страховые взносы. А это уже никак не связано с регистрацией автомобиля. Обязанность предъявлять страховой полис по ОСАГО при регистрации автомобиля в ГИБДД, а также при прохождении техосмотра прописана только затем, чтобы собственники автомобилей не уклонялись от этого вида страхования. Так что напрямую расходы по ОСАГО с приобретением автомобиля не связаны. Поэтому их не включают в его первоначальную стоимость.

Добавлю, что затраты на добровольное страхование самого автомобиля (КАСКО) учитывают при расчете налога на прибыль в составе прочих в сумме фактических затрат (подп. 1 п. 1, п. 3 ст. 263 Налогового кодекса).

В то же время расходы на добровольное страхование ответственности признаются экономически не обоснованными и налоговую базу не уменьшают.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка