Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Выставлять ли счета-фактуры при продаже товаров населению

17 августа 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Выставлять ли счета-фактуры при продаже товаров населению?

Ответ на этот вопрос зависит от того, в какой форме продавец (исполнитель) получает оплату за реализованные товары (выполненные работы, оказанные услуги). А именно: в наличной или безналичной форме.

При реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) населению (гражданам, не занимающимся предпринимательской деятельностью) за наличный расчет счета-фактуры оформлять не нужно. Требования по выставлению счетов-фактур в данном случае считаются выполненными при выдаче покупателям (заказчикам) кассовых чеков или других документов, подтверждающих прием наличных денег (например, бланков строгой отчетности при оказании услуг). Это прямо зафиксировано в пункте 7 статьи 168 Налогового кодекса. Аналогичные разъяснения содержатся и в письме Минфина России от 31.07.09 № 03-07-09/38.

При реализации населению товаров (выполнении работ, оказании услуг) по безналичному расчету счета-фактуры выставлять обязательно. Такой вывод следует из буквального толкования положений пункта 7 статьи 168 Налогового кодекса. Счет-фактуру, выставляемый гражданину, оформляют в общем порядке. При этом, если некоторые данные о покупателе отсутствуют (например, ИНН физического лица), в соответствующих строках счета-фактуры ставят прочерки. Подтверждает такой вывод Минфин России в письме от 01.03.05 № 03-04-11/43.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка