Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Право бывшего сотрудника на больничные не зависит от причин увольнения

17 августа 2009 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Один из сотрудников был сокращен 1 июля и после этого дважды болел: с 6 по 10 июля и с 29 июля по 10 августа. На новую работу он за это время не устроился, что подтверждает копия его трудовой книжки. Принес листок нетрудоспособности нам. Должны ли мы его оплатить, учитывая, что следующий после увольнения месяц ему уже оплачен по среднему заработку в связи с сокращением? И если да, то как оплачивать период второй болезни, которая началась в течение месяца после сокращения сотрудника, а закончилась за пределами этого срока?..»

Право бывшего сотрудника на больничные не зависит от причин увольнения. Бывший работодатель не вправе отказать сокращенному работнику в выплате пособия по нетрудоспособности, если он заболел в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Причем оплатить больничный лист бывший работодатель обязан независимо от того, уволился сотрудник по собственному желанию или по сокращению штата. Тот факт, что вы ему уже выплатили выходное пособие, значения не имеет. Дело в том, что источники этих выплат различны: больничный лист оплачивают за счет средств соцстраха, а выходное пособие – за счет средств работодателя.

Больничный лист бывшему работнику оплачивается в размере 60 процентов среднего заработка (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255ФЗ). Ваш сотрудник уволился 1 июля и после этого дважды болел – с 6 по 10 июля и с 30 июля по 10 августа. Оба страховых случая наступили в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Поэтому сотрудник имеет право на выплату пособия по день восстановления трудоспособности, то есть по 10 августа.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка