Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из инспекции пришли штрафы за сданные 6‑НДФЛ

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Компания имеет право на вычет НДС по частично возвращенному авансу

17 августа 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Полгода назад мы заключили с клиентом долгосрочный договор поставки товаров. Тогда же получили от него 100-процентный аванс под предстоящую поставку. Недавно по просьбе покупателя мы внесли изменения в договор и уменьшили количество заказанных им товаров, а также вернули часть полученной предоплаты. Можем мы заявить вычет НДС по частично возвращенному авансу или нет?..»

Компания имеет право на вычет НДС по частично возвращенному авансу. Да,  конечно можете. При расторжении договора либо изменении условий и возврате аванса перечисленный НДС можно принять к вычету. Это следует из пункта 5 статьи 171 Налогового кодекса. Частичный возврат, как правило, связан именно с изменением условий договора. Заявить вычет можно после того, как ваша компания вернет покупателю сумму аванса и отразит эту операцию в бухучете. Основание – пункт 4 статьи 172 Налогового кодекса. Подтверждает это и судебная практика. В частности, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.06.09 № КА-А40/5591-09.

Основанием для вычета в вашем случае будет ваш экземпляр первоначально выставленного счета-фактуры на аванс, в котором необходимо сделать пометку «возврат». Этот счет-фактуру регистрируют в книге покупок в сумме возвращенного покупателю аванса. Также понадобятся документы, подтверждающие изменение условий договора и возврат аванса покупателю.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 19 января 2017 15:00 Отчетность в ПФР за 4 квартал 2016 года
Кдело 19 января 2017 14:00 Молодые специалисты - 2017
УНП 19 января 2017 12:00 КБК на 2017 год

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка