Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Вводить сокращенный рабочий день можно не единожды

17 августа 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Статья 74 Трудового кодекса предусматривает установление сокращенного рабочего дня только на шесть месяцев. Можно ли продлить этот срок по соглашению сторон?..»

Срок, на который можно ввести сокращенный рабочий день, действительно составляет шесть месяцев. При этом Трудовой кодекс не предусматривает возможности его продления. Следовательно, по истечении полугода после введения указанного режима персонал нужно перевести на прежний режим работы. При этом не важно, устранены ли причины, послужившие основанием для введения сокращенного рабочего дня.

Вводить сокращенный рабочий день можно не единожды. Следует отметить, что законодательно не определен промежуток времени, на который работодатель должен вернуть работников на прежний режим работы. Иными словами, не урегулирован вопрос, вправе ли компания на короткий срок перевести работников на полный рабочий день, чтобы потом сразу повторить процедуру введения сокращенного дня. Учитывая, что Трудовой кодекс никаких ограничений не содержит, можно предположить, что повторное введение неполного режима работы возможно. При этом работодателю нужно соблюсти требования, установленные статьей 74 Трудового кодекса:

– сообщить сотрудникам о введении «урезанного» графика в письменной форме за два месяца;
– в случае отказа сотруднику следует предложить другую вакантную должность в этой же местности или в другой, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором.

Кстати, неполный день можно устанавливать также по соглашению сторон, как при приеме на работу, так и впоследствии (ст. 72 ТК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка