Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как выбрать подходящую кассу и подключить ее

Подписка
Срочно заберите все!
№23

По сопутствующим рознице услугам компании нужно платить единый налог

24 августа 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания продает в розницу спортинвентарь, в частности велосипеды, и платит ЕНВД. Чтобы привлечь покупателей, мы стали оказывать в магазине услуги по сборке и настройке велосипедов. Подпадают ли такие услуги под “вмененку”?..»

Вячеслав, услуги по сборке спортивного инвентаря, которые розничный продавец оказывает покупателям, относятся к услугам розничной торговли.

Такой вывод позволяет сделать Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, который утвержден постановлением Госстандарта России от 06.08.93 № 17. В нем услуги торгующих организаций по подготовке товара непосредственно к использованию (код 5200221) отнесены к услугам розничной торговли (код 5200000). А так как ваша компания оказывает услуги по сборке и настройке приобретаемых у вас в магазине велосипедов, они, будучи составной частью розничной торговли, облагаются единым налогом на вмененный доход.

Иначе обстоит дело, если ваша компания собирает и настраивает велосипеды, которые были приобретены у других продавцов. Услуги по техобслуживанию и настройке таких велосипедов относятся уже не к рознице, а к ремонту, подгонке и установке спортивного снаряжения (код 072206 ОКУН). То есть к прочим услугам физической культуры и спорта (код 072200 ОКУН). А значит, не переводятся на ЕНВД. Поэтому выручка от оказания таких услуг должна облагаться по общей или упрощенной системе налогообложения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка