Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Затраты на одни и те же работы разных контрагентов обоснованны

24 августа 2009 9 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Уборку офиса и прилегающей к нему территории для нас выполняют несколько сторонних организаций. Не возникнет ли у нас проблем с признанием в налоговом учете затрат по таким договорам?..»

Тамара, наличие нескольких договоров на оказание одних и тех же услуг с разными организациями само по себе не свидетельствует о том, что расходы экономически не обоснованы и уборка не проводилась (ст. 252 Налогового кодекса). Главное, чтобы из содержания заключенных договоров было понятно, что конкретный перечень работ по уборке различный (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.07.09 № КА-А40/6535-09-П).

Нередко инспекторы на местах считают, что расходы на услуги сторонних организаций можно учесть при расчете налога на прибыль только при условии, что оказываемые услуги не дублируют обязанностей собственных служб компании. Аналогичного мнения придерживаются и в Минфине России (письма от 05.04.07 № 03-03-06/1/222 и от 06.12.06 № 03-03-04/2/257). Однако судьи не так категоричны. По их мнению, расходы экономически обоснованы, даже если в структуре компании есть подразделения, выполняющие аналогичные функции (постановления Президиума ВАС РФ от 18.03.08 № 14616/07, Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.05.09 № КА-А40/3335-09). Но будет не лишним обосновать необходимость привлечения специалистов со стороны. Например, большим объемом работ, с которым свои сотрудники не справляются.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка