Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Денежная компенсация вместо молока взносами на травматизм не облагается

24 августа 2009 17 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания выплачивает компенсацию за вредные условия труда деньгами из расчета 0,5 литра молока в сутки. В каком размере можно выплачивать такую компенсацию и облагается ли она страховыми взносам от несчастных случаев и профессиональных заболеваний?..»

Денежная компенсация вместо молока взносами на травматизм не облагается. В вашем случае,  компенсация стоимости молока страховыми взносами не облагается. Это следует из пункта 11 постановления Правительства РФ от 07.07.99 № 765 «О перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации».

Чтобы выдача бесплатного молока была правомерной, необходимо сначала провести аттестацию рабочих мест. Ведь именно ее результаты будут подтверждать наличие вредных факторов в работе сотрудника (постановление Минздравсоцразвития России от 31.08.07 № 569). После этого выдачу молока можно заменить денежной компенсацией по письменному заявлению сотрудника (ч. 1 ст. 222 ТК РФ). Однако такую возможность надо заранее обговорить в трудовом или коллективным договоре. Размер компенсационной выплаты взамен молока рассчитывают исходя из 0,5 литра в смену независимо от ее продолжительности и стоимости молока жирностью не менее 2,5 процента. Такую стоимость необходимо определять исходя из уровня розничных цен в вашей местности (приказ Минздравсоцразвития России от 16.02.09 № 45н).

Конкретный размер компенсации устанавливают в трудовом договоре с каждым сотрудником, которому она положено. Выплачивают ее не реже одного раза в месяц. И обязательно индексируют пропорционально росту цен на молоко.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка