Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как расшифровать «письмо счастья» из ПФР

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Работа буфета в столовой не является самостоятельной деятельностью

24 августа 2009 21 просмотр

Печатная версия
Электронная газета

«На территории нашей столовой общей площадью 170 кв. метров открылся буфет, в котором можно приобрести безалкогольные газированные напитки, соки, а также шоколад и печенье. Площадь его – 15 «квадратов». Платить ли по такой деятельности ЕНВД?..»

Работа буфета в столовой не является самостоятельной деятельностью. Нет, розничная торговля напитками и сладостями в буфете столовой не является отдельным видом деятельности. Ведь из статьи 346.27 Налогового кодекса следует, что к услугам общественного питания относится в том числе создание условий для потребления кондитерских и покупных изделий. Поэтому буфет в столовой не подлежит переводу на ЕНВД как отдельный объект розничной торговли. Это также следует из постановления Президиума ВАС РФ от 23.06.09 № 17123/08.

Таким образом, по деятельности вашей столовой, в том числе буфета, не нужно платить ЕНВД. Ведь общая площадь зала обслуживания посетителей при оказании услуг общественного питания превышает 150 кв. метров. В вашем городе такая деятельность переводится на «вмененку», только если площадь зала меньше 150 «квадратов» (п. 1.4 постановления Кемеровского городского совета народных депутатов от 30.09.05 № 264).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка