Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Уволить совместителя дешевле, чем основного работника

24 августа 2009 18 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Увольняем внешнего совместителя (ст. 288 ТК РФ). Предупредили его телеграммой за две недели, есть уведомление о том, что работник ее получил. Должны ли мы выплатить выходное пособие увольняемому?..»

Трудовой договор, заключенный с совместителем на неопределенный срок, может быть прекращен, если работодатель примет на данную должность основного работника (ст. 288 ТК РФ). О прекращении договора совместителя нужно предупредить за две недели в письменной форме.

Выходное пособие в размере среднего заработка и среднемесячный заработок на период трудоустройства (до двух месяцев) выплачивается уволенному (ст. 178 ТК РФ) при:

– ликвидации организации и расторжении трудового договора в связи с этим;
– сокращении численности или штата работников.

Значит, при увольнении совместителя (внутреннего или внешнего) в связи с приемом сотрудника на эту должность как основную выходное пособие не полагается. Среднемесячную сумму заработка уволенному тоже выплачивать вы не обязаны, ведь у него есть основное место работы и, значит, он трудоустроен. Что придется выплатить совместителю при увольнении, так это компенсацию за неиспользованный отпуск (п. 31 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.30 № 169).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка