Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Могут ли отказать в вычете НДС, если правильный счет-фактура зарегистрирован в книге покупок с ошибками

31 августа 2009 5 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Официальных разъяснений контролирующих ведомств по этому поводу нет.

Могут ли отказать в вычете НДС, если правильный счет-фактура зарегистрирован в книге покупок с ошибками. В частных разъяснениях чиновники придерживаются следующей позиции. Принять к вычету НДС в данной ситуации нельзя. Есть примеры судебных решений, в которых признана правомерность такого подхода. В частности, в постановлении от 06.08.07 № А74-3688/06-Ф02-4875/07 Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа признал расхождение стоимости товара по данным книги покупок и счета-фактуры основанием для отказа в вычете НДС.

В то же время существует и противоположная арбитражная практика. Большинство судей считают, что в рассматриваемой ситуации организация не лишается права на вычет НДС. Входной налог можно принимать к вычету при выполнении требований, изложенных в статьях 171 и 172 Налогового кодекса. Технические ошибки при регистрации счета-фактуры, а также несоблюдение правил оформления книги покупок не могут служить основанием для отказа в вычете. В частности, такую позицию можно найти, например, в постановлениях федеральных арбитражных судов Московского округа от 04.12.08 № КА-А41/10315-08, Западно-Сибирского округа от 10.12.08 № Ф04-7826/2008(17776-А45-41), Северо-Кавказского округа от 29.12.08 № Ф08-7351/2008, Уральского округа от 29.09.08 № Ф09-6975/08-С2, Волго-Вятского округа от 29.09.08 № А28-660/2008-19/21, Дальневосточного округа от 22.08.08 № Ф03-А24/08-2/2635 и др.

Чтобы избежать споров с налоговой инспекцией, при обнаружении технической ошибки в книге покупок стоит сразу сделать соответствующие исправления. Поскольку книгу покупок оформляет сама компанияпокупатель, никаких согласований с поставщиком (исполнителем) для этого не требуется. ФНС рекомендует вносить исправления в книгу покупок путем отражения соответствующих записей данного счета-фактуры в дополнительном листе книги покупок (п. 2 письма от 06.09.06 № ММ-6-03/896@).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка