Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Изменятся условия освобождения от НДФЛ матпомощи при рождении ребенка

31 августа 2009 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«У одного из наших сотрудников чуть больше года назад родился ребенок. Руководство планирует выплатить ему материальную помощь в размере 30 000 рублей. Удерживать ли с нее НДФЛ?..»

Игорь, это зависит от того, когда именно будет выплачена такая материальная помощь.

Сейчас она не облагается НДФЛ в пределах 50 000 рублей независимо от даты рождения и возраста ребенка. Основание – действующая редакция пункта 8 статьи 217 Налогового кодекса. При этом главное, чтобы такая матпомощь была выплачена не раньше января 2008 года (письмо ФНС России от 24.06.08 № 3-5-03/185).

Однако с 2010 года такая матпомощь будет освобождена от НДФЛ, только если она выплачена в течение первого года после рождения, усыновления или удочерения ребенка. Такую поправку в пункт 8 статьи 217 кодекса внес Федеральный закон от 24.07.09 № 213-ФЗ. Учитывая, что ребенку сотрудника уже в этом году исполнился год, то, чтобы освободить матпомощь от НДФЛ, выгоднее выплатить ее в этом году.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 10:00 Оплата командировочных

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка