Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Доходы от аренды можно уменьшить на вычеты по НДФЛ

31 августа 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Недавно наша компания арендовала у частного лица автомобиль. Никаких других доходов, судя по представленной арендодателем трудовой книжке, он с начала года не получал. Можем ли мы предоставить ему стандартный налоговый вычет по НДФЛ?..»

Да, Светлана, можете. Ведь арендная плата облагается по ставке 13 процентов. А значит, арендодатель может уменьшить полученные доходы на сумму стандартных налоговых вычетов. Такое право ему дает пункт 3 статьи 210 Налогового кодекса. Не спорит с этим и УФНС России по г. Москве (письмо от 06.05.09 № 20-14/4/044552).

Таким образом, если арендодатель подаст вам заявление с просьбой предоставить ему стандартные налоговые вычеты на себя и детей, ваша компания должна будет ему их предоставить.

Но здесь есть риск, что в этом году арендодатель такие вычеты уже получал. Вообще компания не обязана проверять такую информацию, но налоговики считают иначе. Поэтому, если арендодатель не сможет доказать, что стандартные вычеты он не использовал, безопаснее их не предоставлять. В этом случае можно предложить ему обратиться за получением вычетов с письменным заявлением в налоговую инспекцию по месту жительства.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка