Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Амортизационная премия для лизингодателя

31 августа 2009 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Амортизационная премия для лизингодателя. Можно ли применять амортизационную премию по основным средствам, переданным в лизинг? Позиции чиновников Минфина и арбитражных судей Северо-Западного округа по данному вопросу разошлись.

Компания вправе воспользоваться амортизационной премией – списать единовременно в расходы до 10 процентов первоначальной стоимости основного средства (п. 9 ст. 258 НК РФ). Более того, с 1 января 2009 года по основным средствам, относящимся к третьей – седьмой амортизационным группам, разрешено единовременно учитывать в расходах текущего отчетного (налогового) периода до 30 процентов их первоначальной стоимости.

Как ранее (п. 1.1 ст. 259 НК РФ в прежней редакции), так и сейчас (п. 9 ст. 258 НК РФ) Налоговый кодекс не содержит ограничений по применению амортизационной премии в отношении имущества, переданного в лизинг. Оно является амортизируемым, числится на балансе налогоплательщика, а сумма амортизации учитывается в составе его расходов. Поэтому лизингодатель вправе применить амортизационную премию. Данный вывод подтверждает и судебная практика (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.09.07 № А26-9348/2006-217).

Однако чиновники считают, что по имуществу, переданному в лизинг, амортизационная премия не применяется, так как его нельзя считать основным средством. Так, например, в письме Минфина России от 19.12.08 № 03-03-06/1/698 указано, что имущество, приобретенное для передачи в лизинг и числящееся на балансе лизингодателя на счете 03, не может рассматриваться как капитальные вложения, которые налогоплательщик вправе учесть в составе расходов в размере до 10 процентов от его первоначальной стоимости.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка