Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Вспомогательное подразделение необходимо ставить на налоговый учет

7 сентября 2009 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«У нас сильно разросся архив. Поэтому нам пришлось для него арендовать отдельное помещение и нанять работника вроде архивариуса. Он сидит в архиве. Будет ли это обособленным подразделением и ставить ли его на учет в инспекции?..»

Да, Антонина, этот архив – обособленное подразделение, и его обязательно надо ставить на учет в налоговой инспекции.

На основании пункта 2 статьи 11 Налогового кодекса обособленным подразделением признается любое территориально обособленное от компании подразделение, по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места. Причем не важно, отражено или не отражено создание подразделения в учредительных или иных документах компании и какие функции выполняет это подразделение. Рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.

У вас как раз подразделение обособлено от головной компании и в нем создано стационарное рабочее место, и не важно, что это подразделение выполняет вспомогательные функции. Так что необходимо поставить его на учет в налоговую по его местонахождению. Срок – один месяц со дня создания (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Такого же мнения придерживается и Минфин (письмо от 31.07.09 № 03-02-07/1-390).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка