Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

При расчете больничного учитывают только выплаты по трудовому договору

7 сентября 2009 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Арендуем у сотрудника автомобиль. Недавно работник заболел. Учитывать при расчете среднего заработка для оплаты больничного пособия выплаты по договору аренды или нет?..»

Нет, Петр, эти суммы учитывать не нужно. Выплаты по гражданско-правовому договору в средний заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности не включаются. То есть в вашем случае учитываются только те выплаты, которые начислены в его пользу в рамках трудового договора.

Объясняется это тем, что при оказании услуг по договорам гражданско-правового характера права на получение пособия по временной нетрудоспособности нет. То есть в заработок, из которого рассчитывают пособия, включаются только выплаты, предусмотренные системой оплаты труда.

Основание – пункт 2 статьи 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». А также пункт 2 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию (утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Бывает, что сотрудник помимо основной работы трудился в компании как внутренний совместитель. Тогда, если он заболеет, средний заработок для пособия по временной нетрудоспособности определяют исходя из заработка, полученного по обеим должностям. Ведь работодатель один и тот же (ст. 284 Трудового кодекса). То есть берут весь заработок, полученный сотрудником в компании в расчетном периоде как по основному месту работы, так и по внутреннему совместительству (письмо ФСС России от 14.05.09 № 02-13/07-3733).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка