Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Нет нарушения в том, что вернули деньги за товар, который возврату не подлежит

7 сентября 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Занимаемся розничной продажей профессиональных парфюмерно-косметических товаров. Недавно один из покупателей вернул приобретенный у нас кондиционер для волос. Упаковка не нарушена, поэтому продавец, несмотря на то, что такие товары возврату не подлежат, пошел навстречу покупателю и вернул деньги. Могут ли нас на этом основании оштрафовать за нарушение порядка ведения кассовых операций?..»

Нет нарушения в том, что вернули деньги за товар, который возврату не подлежит. Если денежные средства были изначально оприходованы и их возврат покупателю оформлен правильно, то оснований для штрафа по статье 15.1 КоАП РФ нет. Действительно, парфюмерно-косметические товары входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (п. 3 Перечня, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.98 № 55). Но сам по себе факт возврата денег за такой товар не образует состава правонарушения по статье 15.1 КоАП РФ. Подтверждает это и судебная практика, в частности постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.08.09 № КА-А40/7668-09. А значит, штрафовать за подобные действия инспекторы не вправе.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка