Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Сама по себе аренда офиса не говорит о создании обособленного подразделения

7 сентября 2009 2 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания полтора года назад арендовала помещение, чтобы открыть новое обособленное подразделение. Однако из-за снижения продаж подразделение мы так и не открыли, а арендованный под него офис с согласия арендодателя сдали в субаренду. Нужно нам было вставать на учет в инспекции по местонахождению такого помещения или нет?..»

Сама по себе аренда офиса не говорит о создании обособленного подразделения. Нет,  не нужно. Вставать на налоговый учет по местонахождению арендованного офиса компании требуется, только если она создала там обособленное подразделение (п. 1 ст. 83 Налогового кодекса). Однако в вашем случае такое подразделение компания не создала. Такой вывод можно сделать из определения обособленного подразделения, которое дано в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса. В нем сказано, что обособленным подразделением компании является любое территориально обособленное от нее подразделение, через которое компания ведет деятельность и по местонахождению которого оборудованы стационарные рабочие места. То, что вы арендовали помещение, территориально обособленное от головного офиса, и сдали его в субаренду, еще не говорит о создании обособленного подразделения. Чтобы признать его таковым, в нем должны были быть организованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца. Второе условие в вашем случае не выполняется. А значит, ваша компания не должна была вставать на учет в инспекции по местонахождению такого помещения.

К аналогичному выводу приходят и судьи (см. постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.08.09 № КА-А40/7409-09). Подтвердить, что у вашей компании нет в арендованном помещении стационарных рабочих мест, можно договором субаренды и актом сдачи-приемки помещения.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка