Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

ПФР требует взносы с зарплаты, которую директор не получал

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Залог и задаток в доходы на «упрощенке» не включают

7 сентября 2009 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«Мы перешли на «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы». Заключили договор на сдачу части собственного нежилого помещения в аренду и получили задаток в 80 тыс. рублей. Оставшуюся часть мы сдали другому арендатору. Он перечислил нам на расчетный счет залог 150 тыс. рублей. Надо ли нам учитывать залог и задаток по аренде при исчислении налога?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Криницыной, г. Оренбург

Наталья, эти выплаты не учитываются при расчете налога при «упрощенке». Вот что сказал по этому вопросу Минфин России в письме от 06.10.08 № 03-1-04/2/153. Согласно статье 249 Налогового кодекса, объектом налогообложения при «упрощенке» признаются доходы от реализации товаров, услуг, имущественных прав. Налог платится также с внереализационных доходов, в том числе от сдачи в аренду имущества (п. 4 ст. 250 НК РФ). В то же время при расчете налога не учитывают доходы, полученные в виде предоплаты, а также залога или задатка для обеспечения взятых на себя контрагентом обязательств (подп. 1, 2 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Таким образом, если компания получает от арендатора залог либо задаток по договору аренды помимо арендной платы, то их при исчислении упрощенного налога в доходы включать не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка