Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Обучение сотрудника работе на новом оборудовании не включается в стоимость купленного основного средства

7 сентября 2009 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Организация на “упрощенке” купила новое оборудование для производства. Направили сотрудника в командировку на обучение. Включать ли командировочные расходы и расходы на обучение в стоимость основного средства?..»

Екатерина, такие расходы не увеличивают стоимость оборудования. Их можно списать сразу. Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов организации на приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение объекта до состояния, в котором он пригоден для использования (п. 1 ст. 257 НК РФ). Расходы на командировку и обучение сотрудника не относятся к перечисленным группам затрат. Поэтому включать их в стоимость купленного основного средства нецелесообразно.

Командировочные расходы и расходы на обучение, подготовку и переподготовку штатных работников организации учитываются «упрощенщиками» при определении налоговой базы по единому налогу (подп. 13, 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом обучение должно производиться на основе договора и в порядке, описанном пунктом 3 статьи 264 Налогового кодекса. Тогда указанные расходы уменьшают полученные доходы при определении объекта налогообложения.

Кроме того, обратите внимание на пункт 8 ПБУ 6/01 (утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н). Там сказано, что в первоначальную стоимость основного средства не включаются общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с его приобретением, сооружением или изготовлением. В вашей ситуации командировочные расходы и расходы на обучение работника следует включить в состав расходов по обычным видам деятельности, а не в стоимость приобретенного объекта.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка