Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Вычет на обучение

7 сентября 2009 4 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

Статья 219 Налогового кодекса позволяет налогоплательщикам вернуть НДФЛ из бюджета в сумме не более 15 600 рублей, потраченных за год на обучение. Предлагаем ответы на самые распространенные вопросы о том, как получить налоговый вычет.

Социальный налоговый вычет на обучение положен в размере фактически возникших расходов на обучение. То есть я могу вернуть НДФЛ со всей суммы, перечисленной вузу?
Нет. Социальный вычет возможен в размере фактических затрат. Но в статье 219 НК РФ установлен лимит – общая сумма социального вычета по четырем видам расходов не должна превышать 120 000 рублей (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ). К таким расходам относятся затраты на обучение, лечение, негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, на дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. То есть если заплатить за обучение или, допустим, за обучение и лечение 150 000 рублей, то в любом случае заявить вычет можно по расходам в сумме 120 000.

Я могу сейчас получить вычет по расходам и прошлого, и текущего года или надо дождаться окончания года?
Социальный вычет по расходам на обучение предоставляется только по окончании налогового периода (п. 2 ст. 219 НК РФ). По расходам этого года заявить о вычете НДФЛ можно только в 2010 году и позже. В этом году подаются документы по расходам 2008 года.

А какие документы нести в налоговую для возврата налога?
Декларацию по форме 3-НДФЛ (утв. приказом Минфина России от 31.12.08 № 153н), заявление на вычет (см. образец) и документы, подтверждающие фактические расходы на обучение (абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Для подтверждения расходов налоговики требуют сами платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки ККТ, форма ПД-4), а также договор на обучение. Причем в платежном документе должен быть написан именно тот человек, который заявляет вычет (письмо Минфина России от 23.06.08 № 03-04-05-01/214). Инспекторы дополнительно требуют еще справку 2-НДФЛ и копию лицензии образовательного учреждения, если в договоре нет информации о ней (письмо ФНС России от 31.08.06 № САЭ-6-04/876@).

На сайте ФНС России (www.nalog.ruраздел «Программные средства»«Программные средства для физических лиц») можно бесплатно скачать программу «Декларация 2008». И с ее помощью (подробно об этом см. «УНП» № 13, 2009).

Компания заплатила за мое обучение за год вперед, а потом эту сумму удерживала из моей зарплаты. Дадут ли мне в таком случае вычет?
Да, но тогда в ИФНС дополнительно понадобится представить справку от работодателя, что перечисленную за обучение сумму сотрудник возместил (письмо ФНС России от 31.08.06 № САЭ-6-04/876@).

В Инспекцию ФНС России № 33 по г. Москве
от Ефимовой Ольги Сергеевны
ИНН 771201300841
паспорт 45 05 № 513811
выдан: РОВД «Южное Тушино» г. Москвы 26.04.2003
проживающей по адресу:
г. Москва, б-р Яна Райниса, д. 47, кв. 12, тел. 431-01-01

Заявление
о предоставлении социального налогового вычета и возврате НДФЛ

В соответствии со статьями 78 и 219 Налогового кодекса прошу:
1) предоставить мне социальный налоговый вычет в сумме 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, потраченной на оплату обучения на заочном отделении экономического факультета Института экономики и права в 2008 году;
2) вернуть мне сумму излишне уплаченного налога в сумме 6500 рублей.
Причитающуюся к возврату сумму НДФЛ прошу перечислить на мой банковский счет по следующим реквизитам:
Краснопресненское ОСБ № 1569
р/ч 30101810038000603829
БИК 044525225 Сбербанк России г. Москвы
к/с 30101810400000000225 в ОПЕРУ Московского ГТУ Банка России
ИНН 7707083893
КПП 774403010
лицевой счет № 52062.810.1.3196.4320053
Приложение:
1) копия договора с образовательным учреждением от 19.08.06 № 391;
2) копии платежных поручений на оплату обучения от 25.08.08 и от 22.12.08.
25.09.09 Ефимова О.С. Ефимова

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка