Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Что возразить ИФНС на требование включить зарплату в стоимость стройки

15 сентября 2009 8 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Мы наняли подрядную организацию, чтобы она построила нам здание. Контролируют строительство наши штатные специалисты, но это не единственная их работа. Сейчас заканчивается выездная проверка. Налоговики решили, что раз штатники участвуют в строительстве, надо включить зарплату в стоимость стройки (здания), и исключили ее из расходов. Вдобавок они считают, что мы должны с этой зарплаты заплатить НДС как за СМР для собственных нужд. Сейчас инспекторы пишут акт по результатам проверки. Мы собираемся представить им возражения на акт. Какие доводы сработают?

Сразу успокоим, аргументов для возражений предостаточно. Даже сами чиновники утверждают, что никакого НДС в вашей ситуации быть не может. Правда, по вопросу включения зарплаты в первоначальную стоимость здания ФНС полностью солидарна с вашими инспекторами. Но независимые эксперты и даже Минфин убедительно опровергают позицию налоговиков.

ФНС России: НДС с суммы зарплаты не начисляется

Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, утверждает, что на основании пункта 1 статьи 257 НК РФ в первоначальную стоимость основного средства включаются все расходы, связанные с сооружением здания. То есть по вопросу доначисления налога на прибыль инспекторы правы. А вот в вопросе начисления НДС – нет:

– Объектом обложения НДС являются именно строительно-монтажные работы для собственного потребления на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 146 НК РФ. В данном же случае сотрудники компании ведут контроль и надзор за строительством, а не само строительство. Поэтому НДС на зарплату начислять не нужно.

Минфин России: зарплата в стоимость строительства не включается

Григорий Лалаев, заместитель начальника отдела департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, не согласен с коллегой. По его мнению, расходы на оплату труда административного персонала не всегда следует включать в первоначальную стоимость основного средства:

– Зарплату учитывают в первоначальной стоимости основного средства, только когда персонал компании непосредственно занят в строительстве. В частности, если работник нанят на работу в связи с сооружением здания или работает в подразделении организации, созданном на время и для строительства. В рассматриваемой ситуации работники контролируют строительство. К тому же это только часть их должностных обязанностей. Поэтому их зарплата должна включаться в расходы ежемесячно в размере начисленных сумм.

Независимые эксперты: помогут внутренние документы и письмо Минфина

Сергей Рюмин, аудитор и управляющий партнер ООО «КАФ “Инвестаудиттрас”», также уверен, что инспекторы сделали ошибочные выводы. А в части налога на прибыль предлагает дополнительные доводы:

– Контроль за строительством не единственная обязанность штатных управляющих. При этом выделить часть зарплаты, относящейся именно к контрольным функциям, невозможно. Также стоит прописать в учетной политике, какие именно расходы формируют первоначальную стоимость возводимых объектов. А в штатном расписании работников, контролирующих строительство, включить в число административно-управленческого персонала, чья зарплата является общехозяйственным расходом.

Дмитрий Селиванов, эксперт ООО «ВВ-Аудит», предлагает обратиться к судебной практике и письмам Минфина и тоже привести их в возражениях по акту:

– В частности, в письме Минфина России от 29.08.06 № 03-04-10/12 и постановлении Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.06.07 № КА-А40/5440-07 говорится, что зарплата отдела, контролирующего строительство, не включается в налоговую базу по НДС.

Наше мнение: вероятность отмены доначислений высока

Мы считаем, в возражениях акта стоит написать все аргументы, которые и чиновники, и эксперты привели против НДС и включения зарплаты в первоначальную стоимость объектов. В том числе сделать ссылки на письма Минфина и судебные решения. Все это должно сработать, скорее всего – уже в налоговой, а в крайнем случае – в суде точно. Добавим еще пример: постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.01.09 № КА-А40/12545-08. В нем суд признал зарплату общехозяйственными расходами, поскольку сотрудники лишь контролировали выполнение плана сдачи работ и вели технический надзор, но не участвовали в самих строительных работах.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка