Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Желаю вам в новом году

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Сумму возмещения морального вреда можно включить в расходы

15 сентября 2009 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«По решению суда мы должны выплатить работнику за незаконное увольнение кроме среднего заработка за время вынужденного прогула еще и компенсацию за моральный вред. Можно ли сумму возмещения морального вреда учесть в расходах для налога на прибыль?..»

Сумму возмещения морального вреда можно включить в расходы. Сделать это,  получится скорее всего только через суд. Минфин категорически против учета расходов на возмещение морального вреда в налоговом учете (см. письма от 24.08.09 № 03-03-06/2/159, от 24.01.07 № 03-04-06-02/6). Чиновники считают, что такие расходы нельзя признать по статье 255 НК РФ расходами на оплату труда, поскольку они не связаны ни с режимом работы, ни с условиями труда. Также их нельзя включить во внереализационные расходы по подпункту 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ. По мнению чиновников, возмещение морального вреда не может быть приравнено к возмещению причиненного ущерба (материального).

Но судьи считают, что компенсацию морального вреда все же можно учесть при расчете налога на прибыль на основании подпункта 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Ведь выплатить сумму возмещения компания обязана на основании вступившего в законную силу решения суда (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.04.07 № Ф04-2428/2007(33555-А27-15)).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка