Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Оплата сотовой связи директора через подотчетников НДФЛ не облагается

15 сентября 2009 10 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Недавно генеральный директор был в командировке за границей. Из-за роуминга ему потребовалось пополнить счет. Для этого бухгалтерия выдала 5000 рублей под отчет референту, которая положила деньги на счет в офисе сотового оператора. Детализации телефонных переговоров у нас нет. Удерживать ли с этих сумм НДФЛ?..»

Зинаида, то, что у вас нет детализации телефонных звонков, и то, что заплатил за сотовую связь не сам генеральный директор, а его референт, – не основание начислять на эти суммы НДФЛ. Подтверждает это и судебная практика, в частности постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24.08.09 № КА-А40/8074-09.

Вообще инспекторы на местах могут посчитать, что без детализации производственный характер звонков подтвердить нельзя. Но на самом деле ее отсутствие само по себе не свидетельствует о том, что гендиректор использовал услуги сотовой связи в личных интересах. Производственный характер звонков можно подтвердить, в частности, внутренним положением о сотовой связи в компании, в котором закреплено, что сотовая связь используется только в производственных целях.

Тот факт, что услуги сотовой связи оплатил не сам генеральный директор, а другой сотрудник компании, также не говорит о том, что подотчетные средства израсходованы не в интересах компании. Если к авансовым отчетам приложены квитанции и кассовые чеки, подтверждающие, что деньги были израсходованы в служебных целях, начислять НДФЛ не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка