Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Есть возможность отстоять расходы на чайную комнату

15 сентября 2009 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«По условиям коллективного договора оборудовали в офисе чайную комнату. Для этого, в частности, закупили электрический чайник, холодильник, микроволновую печь. Кроме этого периодически закупаем для чайной комнаты различный хозяйственный инвентарь, например салфетки и одноразовую посуду. Можно ли учесть такие расходы при расчете налога на прибыль?..»

Есть возможность отстоять расходы на чайную комнату, если учесть подобные расходы при расчете налога на прибыль позволяет подпункт 7 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Там прямо сказано, что компания вправе включать в налоговом учете расходы на обеспечение нормальных условий труда. Тем более что компания обязана обеспечивать санитарно-бытовое обслуживание работников и их бытовые нужды, связанные с исполнением трудовых обязанностей (ст. 22, 223 Трудового кодекса).

Но, к сожалению, инспекторы довольно часто пытаются снять подобные расходы, считая, что они осуществлены исключительно в интересах работников и никак не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. Поэтому не исключено, что свое право учесть подобные расходы придется отстаивать в суде. Судебная практика в большинстве своем складывается в пользу компаний (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 19.08.09 № КА-А40/7730-09). Судьи подтверждают, что приобретение кухонного инвентаря в полной мере отвечает требованию трудового законодательства создавать нормальные условия труда.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка