Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Скидка без изменения цены товара не требует уточнять вычеты по НДС

15 сентября 2009 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В июне мы закупили партию товара. В том же месяце приняли входной НДС по ним к вычету. А в сентябре поставщик предоставил нам скидку за объем покупок на эту партию. Цена товара не изменилась. Корректировать ли сумму вычета по НДС?..»

Нет, Дмитрий, корректировать вычеты не нужно. Скидка без изменения цены товара, которую вам предоставил продавец, не изменяет цену товара. По сути, имеет место прощение задолженности. Таким образом, продавец не должен корректировать у себя налоговую базу по НДС. А у вашей компании как покупателя нет необходимости корректировать суммы НДС, которые вы поставили к вычету по приобретенным товарам. Аналогичное мнение озвучено и в письме УФНС России по г. Москве от 03.04.07 № 19-11/030227, и в письме Минфина России от 20.12.06 № 03-03-04/1/847.

Заметим, что на бонусы, полученные покупателем от продавца за объем покупки или выбранный ассортимент товаров, не требуется начислять НДС. Подтверждает это и письмо Минфина № 03-03-04/1/847. Ведь бонусы и премии нельзя квалифицировать в качестве оплаты услуг покупателя. В то время как для целей налогообложения услугой признается деятельность, результаты которой реализуются и потребляются в процессе ее осуществления. Это следует из пункта 5 статьи 38 Налогового кодекса. То есть основным в данном случае является наличие деятельности. Бонусы же, которые выплачиваются покупателю за закупку определенного объема или ассортимента товаров у поставщика, таковыми не являются. А значит, не должны увеличивать налоговую базу по НДС. Однако, чтобы избежать возможных споров, желательно, чтобы в условиях договора, по которому покупателю предоставляются бонусы и премии, не было каких-либо упоминаний о том, что они положены за оказанные покупателем услуги.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
Бюджетник 29 марта 2017 10:00 Оплата командировочных
РНК 28 марта 2017 13:00 СЗВ-М за март 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка