Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

По какой форме сдавать 2‑НДФЛ и 6‑НДФЛ за год и какие коды ставить

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Обоснованны ли расходы на перерегистрацию ООО, если ею занимается сторонняя компания

22 сентября 2009 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Обоснованны ли расходы на перерегистрацию ООО, если ею занимается сторонняя компания?

Да, обоснованны. Необходимость перерегистрации учредительных документов общества с ограниченной ответственностью вызвана изменениями в законодательстве. Без правильно оформленных учредительных документов компания не вправе вести свою деятельность. В связи с этим расходы на перерегистрацию таких изменений являются экономически оправданными.

Если внесением изменений в учредительные документы и их регистрацией по договору занимается специализированная организация, при расчете налога на прибыль стоимость ее услуг можно учесть двумя способами:

– в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 14 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса (юридические и информационные услуги);

– в составе прочих внереализационных расходов на основании подпункта 20 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса.

Затраты, которые с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к различным группам расходов, компания вправе классифицировать самостоятельно (п. 4 ст. 252, абз. 5 ст. 313 НК РФ). В состав расходов стоимость юридических услуг по перерегистрации необходимо включать в том периоде, когда договор был исполнен, то есть получено свидетельство о внесении изменений в единый госреестр юридических лиц (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы платите НДФЛ досрочно?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка