Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли выдать зарплату из кассы, если нет такой договоренности с банком

22 сентября 2009 17 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Можно ли выдать зарплату из кассы,  если нет такой договоренности с банком?

Нет, нельзя. Перечень целей, на которые можно потратить средства из кассы, приведен в пункте 2 Указания ЦБ РФ от 20.06.07 № 1843-У «О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя». Компания может расходовать наличную выручку на:

– зарплату, стипендии и другие выплаты сотрудникам (в том числе социального характера);

– командировочные расходы;

– оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

– возврат покупателям или заказчикам ранее оплаченных наличными авансов;

– выплаты страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц.

Наличные деньги, принятые от граждан в качестве платежей в пользу иных лиц, на перечисленные цели расходовать нельзя (п. 2 Указания ЦБ РФ от 20.06.07 № 1843-У). Это правило касается, в частности, сумм, полученных по посредническим договорам (комиссионная торговля, оплата услуг в пользу операторов мобильной связи).

При этом Указание ЦБ РФ от 20.06.07 № 1843-У не содержит требования согласовывать с банком перечень направлений расходования поступивших в кассы организации наличных денег от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг). Однако в пункте 2.7 Положения ЦБ РФ от 05.01.98 № 14-П о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации о таком требовании сказано.

Комментируя данную ситуацию, Банк России сделал вывод, что о целях расходования наличной выручки организация должна письменно сообщить в свой обслуживающий банк. Форма уведомления законодательно не установлена, поэтому его можно составить в произвольной форме. Обслуживающий компанию банк должен принять информацию, приведенную в уведомлении, к сведению и учитывать ее в ходе проводимых проверок. Такой порядок разъяснен, к примеру, в письме Московского ГТУ ЦБ РФ от 06.08.07 № 04-13-4-15/54391 «О применении Указания Банка России от 20.06.07 № 1843-У».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка