Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Пеней по земельному налогу не будет, если недоимка возникла из-за ошибки в кадастре

22 сентября 2009 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«В начале этого года, как обычно, были опубликованы данные о кадастровой стоимости земельных участков на 1 января 2009 года, в том числе и нашего. Мы на основании этих данных спокойно исчисляли и платили налог на землю. Сейчас оказалось, что по некоторым участкам, в том числе нашему, стоимость в кадастр внесена заниженная. Получается, нам необходимо пересчитать налог и сдать «уточненки». Начислят ли нам пени и штрафы? И в какой срок мы обязаны доплатить налог?..»

Пеней по земельному налогу не будет, если недоимка возникла из-за ошибки в кадастре. Особо беспокоиться,  не стоит. Ни пеней, ни штрафов инспекторы начислить не должны. Ведь вы воспользовались официальными данными и не ваша вина в том, что они были неправильными. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 17.12.08 № 03-05-04-02/75. А ФНС России довела его до управлений и инспекций (письмо от 01.06.09 № ВЕ-17-3/101@).

Что касается доплаты, то в Налоговом кодексе не установлены сроки, в которые компания должна перечислить недостающую сумму, возникшую из-за неточностей в кадастре. Поэтому, по мнению чиновников, это можно сделать в очередной срок уплаты земельного налога. То есть в вашей ситуации вместе с авансами за третий квартал 2009 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка