Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Возврат аванса покупателю не требует пересчитывать налог по «упрощенке»

22 сентября 2009 16 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Наша компания применяет упрощенную систему с объектом «доходы». В июне мы получили от покупателя предоплату под предстоящую поставку товаров. Заказанные покупателем товары мы закупить не смогли, поэтому в сентябре расторгли договор, а предоплату вернули. Пересчитывать ли теперь налог за полугодие?.. »

Нет, пересчитывать сумму налога, рассчитанного за полугодие, ваша компания не должна.

Возврат аванса покупателю не требует пересчитывать налог по «упрощенке». При возврате аванса покупателю уменьшают доходы того отчетного или налогового периода, в котором этот возврат имел место. В вашем конкретном случае учесть возвращенные суммы необходимо при расчете налога за девять месяцев. Основание – пункт 1 статьи 346.17 Налогового кодекса.

Вместе с тем факт возврата аванса покупателю необходимо подтвердить документально. В пакет документов можно включить дополнительное соглашение о расторжении договора, подписанный сторонами акт о том, что деньги в полной сумме покупатель получил, а также платежку на перечисление ему сумм возвращаемого аванса.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка