Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как быть с НДС при расчетах векселями

22 сентября 2009 15 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

В счет предстоящей отгрузки товаров покупатель передал вексель третьего лица. Считается ли это предоплатой, с которой продавец должен заплатить НДС, а покупатель поставить этот налог к вычету?

 Как быть с НДС  при расчетах векселями. В Налоговом кодексе не сказано, что является оплатой товаров, работ, услуг в целях НДС. Чиновники считают, что оплатой признается получение денежных средств продавцом или прекращение обязательств иным способом, не противоречащим законодательству (письмо ФНС России от 28.02.06 № ММ-6-03/202@). Соответственно, если вексель поступает до отгрузки, это предоплата, с которой необходимо начислить НДС (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28.07.08 № А79-9119/2007). Но покупатель предъявить к вычету НДС по такому авансу не вправе (письмо Минфина России от 06.03.09 № 03-07-15/39).

В счет оплаты полученных товаров покупатель передал вексель третьего лица. В каком порядке компания вправе предъявить к вычету НДС по таким товарам?

Принять входной налог к вычету можно в общем порядке на дату принятия к учету приобретенных товаров. Правда, если товары были оприходованы до 1 января 2009 года, то, чтобы поставить НДС к вычету, налог необходимо перечислить поставщику живыми деньгами отдельной платежкой (п. 12 ст. 9 Федерального закона от 26.11.08 № 224-ФЗ).

Вести ли раздельный учет, если за товары компания рассчиталась с поставщиком векселем третьего лица?

По мнению Минфина, при расчетах векселем третьего лица у покупателя возникает реализация ценных бумаг, которая не облагается НДС (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ). Поэтому вести раздельный учет операций, облагаемых и не облагаемых НДС, обязательно (письмо от 06.06.05 № 03-04-11/126).

Но судьи считают, что, когда вексель выступает как средство платежа, говорить о его реализации нельзя. И вести раздельный учет не нужно (определение ВАС РФ от 04.02.08 № 403/08).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка