Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Новые ошибки в платежках по взносам — как исправить и не совершать

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

При расчете пособия учитывают и зарплату, выданную с задержкой

22 сентября 2009 11 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Сотрудник с 7 по 14 сентября болел. Расчетный период для оплаты пособия – с сентября 2008 года по август 2009-го. Однако летом из-за финансовых трудностей зарплату мы платили с опозданием. В частности, за июль–август заплатили только в сентябре. То есть за пределами расчетного периода. Учитывать ли ее при расчете пособия по временной нетрудоспособности?..»

Да, Полина, обязательно учитывать. При расчете среднего заработка за расчетный период важен месяц, за который зарплата начислена. То есть тот факт, что она выплачена в другом месяце, значения не имеет. Это следует из пункта 2 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375.

В вашем конкретном случае расчетным периодом является период с сентября 2008 года по август текущего года. А значит, в средний заработок за этот период необходимо включить и зарплату за июль–август. Кстати, то же в полной мере относится и к премиям, выплачиваемым с зарплатами этих месяцев. Допустим, ваша компания начислила одновременно с зарплатой еще и премию за август. И хотя фактически премия будет выплачена за пределами расчетного периода, ее нужно учесть при расчете пособия. Иначе пособие придется пересчитать. А разницу доплатить сотруднику.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 22 февраля 2017 16:00 Четвертый класс условий труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка