Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

О чем еще недавно спорили компании с проверяющими

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Оплата простоя облагается «зарплатными» налогами

22 сентября 2009 27 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«На предприятии введен режим простоя по вине работодателя. Облагается ли оплата простоя НДФЛ, ЕСН, пенсионными взносами и взносами на страхование от несчастных случаев на производстве?..»

 Оплата простоя облагается «зарплатными» налогами. Если простой возник не по вине работника, организация обязана оплатить данное время. Отправить сотрудника в отпуск без сохранения заработной платы работодатель не вправе – такие отпуска предоставляются только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам (ст. 128 ТК РФ, разъяснения Минтруда от 27.06.96 № 6).

Поскольку выплаты за время простоя гарантированы Трудовым кодексом, они учитываются в целях налогообложения прибыли (ст. 255 НК РФ). Следовательно, оплата простоя облагается ЕСН (ст. 236 НК РФ; п. 2 письма Минфина России от 12.07.05 № 03-05-02-04/135; постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.09.08 № А05-11430/2007) и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ, постановление ФАС СЗО от 18.01.08 № А56-22499/2007).

НДФЛ также необходимо удержать (подп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве уплачиваются, поскольку оплата простоя не значится в Перечне выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС (утв. постановлением Правительства РФ от 07.07.99 № 765).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка