Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Получение с сотрудника денег за трудовую книжку – без применения ККТ

22 сентября 2009 14 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«В компанию устроился сотрудник, до этого нигде не работавший. Выдали трудовую книжку, получив с работника ее стоимость. ККТ при этом не применяли. Правильно ли мы поступили?..»

Яна, вы поступили верно – применять ККТ при получении от сотрудников организации денежных средств за бланк трудовой книжки не нужно. Плата, взимаемая с работника при выдаче ему трудовой книжки или вкладыша в нее, лишь покрывает расходы работодателя на их приобретение (п. 47 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225). Использование бланка для оформления сотруднику трудовой книжки или вкладыша не является:

– реализацией, так как в момент его заполнения бланк не может рассматриваться как товар;

– оказанием работнику услуг, поскольку производится организацией в рамках исполнения ее обязанностей как работодателя.

Такая точка зрения соотносится с позицией Минфина России, изложенной в письме от 10.06.09 № 03-01-15/6-305. Специалисты финансового ведомства отметили, что приобретение и ведение трудовых книжек или вкладышей в них – обязанность работодателя, установленная статьями 65 и 66 Трудового кодекса.

Отметим, что аналогичная точка зрения ранее была подтверждена Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа: взимая плату со своего работника за выдаваемую ему трудовую книжку в сумме ее приобретения, компания фактически осуществляет возмещение затрат на ее покупку, что не является реализацией товаров, которая должна сопровождаться применением ККТ (см. постановление от 02.03.07 № А56-44214/2006).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка