Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Оформление кассовых операций при приеме лома у населения…

11 октября 2005 8257 просмотров

На вопросы об оформлении кассовых операций при приеме лома у населения отвечает Яков Яковлевич ХОМЕЦ, советник налоговой службы РФ III ранга.

Обязательно ли использовать ККТ при выдаче наличных из кассы при приеме лома металлов у граждан?

Закон № 54-ФЗ обязывает организации (предпринимателей) применять ККТ при наличных расчетах с населением в случае продажи товаров (работ, услуг). Исключение составляют ситуации, приведенные в пункте 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ. Причем в абзаце 13 этого пункта специально оговорено, что от использования ККТ не освобождаются организации и предприниматели, принимающие от населения металлолом. Следовательно, наличные денежные расчеты при приеме от граждан лома металлов производятся с обязательным применением кассовых аппаратов. Это подтвердил и Президиум ВАС РФ в постановлении от 8 февраля 2005 г. № 12126/04.

Аналогичные выводы сделал и Конституционный суд РФ в определении от 9 июня 2005 г. № 221-О. При этом суд отметил, что решение вопроса о предоставлении права организациям (предпринимателям) рассчитываться с населением за принятый металлолом без применения ККТ возможно лишь путем внесения изменений в законодательство.

Как же выдавать наличные через ККТ при скупке лома, если кассовые аппараты предназначены для приема денег, а не их выдачи?

При приеме от населения металлолома можно применять любые модели контрольно-кассовой техники, включенные в Государственный реестр ККТ и разрешенные для применения в торговле.

Используемая на территории РФ контрольно-кассовая техника, включенная в Госреестр, может регистрировать как приход, так и расход денежных средств, занося в фискальную память итоговые данные о выплаченных за принятый металл суммах. Выплата подтверждается отпечатанными чеками, которые вручают сдатчикам лома.

Выдачу наличных нужно оформлять как возврат средств из кассы? Какие записи вносить в журнал кассира-операциониста?

Нет, не как возврат, а как выдачу денег из кассы. Современные модели ККМ позволяют сделать такую операцию. Причем данные о ней записываются обычно в отдельную ячейку фискальной памяти, а потом отображаются в Z-отчете со знаком «минус».

В графу 10 «Сумма выручки за рабочий день (смену)» формы № КМ-4 (журнал кассира-операциониста) эти данные тоже следует заносить с минусом.

Нужно ли выписывать расходный кассовый ордер или бланк строгой отчетности с указанием паспортных данных сдатчика лома?

Так как Закон № 54-ФЗ требует при приеме лома применять ККТ, то выписывать РКО или бланк строгой отчетности не нужно.

Правила обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения утверждены постановлением Правительства РФ от 11 мая 2001 г. № 369. В пункте 13 этих Правил сказано, что при каждом случае приема лома и отходов черных металлов в книге учета надо отражать в том числе и данные о лице, сдающем лом и отходы. При приеме у физического лица – это его Ф.И.О., место постоянного проживания, данные документа, удостоверяющего личность.

Какая ответственность предусмотрена за неприменение ККТ при скупке лома?

Налоговые органы налагают штрафы на организации и предпринимателей, нарушающих требования Закона № 54-ФЗ, в случаях и порядке, установленных КоАП РФ. Об этом сказано в статье 7 Закона № 54-ФЗ.

Согласно статье 14.5 КоАП РФ, продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники влечет наложение административного штрафа. Граждан штрафуют на 15–20 МРОТ, должностных лиц – на 30–40 МРОТ, юридических лиц – на 300–400 МРОТ.

Исходя из смысла этой нормы, административная ответственность применяется и наступает независимо от того, в каком качестве выступает нарушившая требования Закона № 54-ФЗ организация (предприниматель) – продавца или покупателя.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка