Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Участие в саморегулируемых организациях

28 сентября 2009 6 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

Наша компания занимается строительством. Недавно вступили в саморегулируемую организацию. Насколько я знаю, по кодексу налогоплательщики обязаны сообщать в налоговую о том, что участвуют в других организациях. А в нашем случае это правило действует? Чем грозит участие в саморегулируемых организациях?

Да, действует, по крайней мере так считают в Минфине (письмо от 17.07.09 № 03-02-07/1-369). Компании и предприниматели в течение месяца должны письменно сообщить в инспекцию обо всех случаях своего участия в российских и иностранных организациях (подп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ). А к саморегулируемым относятся некоммерческие организации, основанные на членстве и объединяющие предпринимателей и юрлиц (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 01.12.07 № 315-ФЗ). Поэтому, по мнению чиновников, это значит, что в данном случае одни организации участвуют в других.

Подать в инспекцию сведения потребуется по форме № С-09-2 «Сообщение об участии в российских и иностранных организациях». В ней кроме всего прочего необходимо писать долю участия в другой организации. В вашем же случае такой доли в принципе быть не может. Поэтому документ будет представлен без этих данных.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка