Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Исправить лицевую сторону больничного листа можно в больнице или поликлинике

28 сентября 2009 3 просмотра

Печатная версия
Электронная газета

«В больничном листе врач неточно указал название нашей компании. Недостающую часть названия сотрудник дописал самостоятельно. Можно ли начислить и выплатить пособие по такому листку нетрудоспособности и возместит ли нам фонд расходы по нему? И если да, то на что можно сослаться при проверке?..»

Исправить лицевую сторону больничного листа можно в больнице или поликлинике. Нет. В вашем случае листок нетрудоспособности, самостоятельно исправленный сотрудником, не отвечает требованиям законодательства.

Любые исправления или зачеркивания на лицевой стороне больничного листа должны быть подтверждены записью «исправленному верить», подписью лечащего врача и печатью медицинской организации. Это следует из пункта 58 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514). Поэтому расходы по оплате больничного листка, который не соответствует установленным требованиям, за счет средств Фонда социального страхования компании не возместят. А значит, чтобы получить пособие, сотруднику необходимо обратиться в медучреждение, выдавшее листок. И попросить исправить его и заверить это должным образом.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка