Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Розничная продажа товаров в кредит подпадает под «вмененку»

28 сентября 2009 7 просмотров

Печатная версия
Электронная газета

«Продаем в розницу бытовую технику и платим ЕНВД. Чтобы привлечь покупателей, стали продавать часть товаров в кредит. Как в этом случае платить налог: в рамках ЕНВД или общего режима налогообложения?..»

Розничная продажа товаров  в кредит подпадает  под «вмененку». Вашей компании, как и прежде, необходимо платить в отношении этой деятельности ЕНВД. Ведь продажа товаров в кредит при розничной торговле относится к деятельности, подпадающей под ЕНВД. Основание – статья 346.27 Налогового кодекса.

Будучи продавцом, ваша компания обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательством. То есть выполняются все признаки розницы, предусмотренные статьей 492 Гражданского кодекса. При этом не имеет значения, что покупатель расплачивается с магазином посредством банковского кредита. Тем более что в пункте 3 статьи 500 ГК РФ упоминается возможность заключения договоров розничной купли-продажи в кредит и в рассрочку. Аналогичной позиции придерживаются и специалисты Минфина России в письме от 24.03.08 № 03-11-05/68. Федеральный арбитражный суд Московского округа того же мнения. В частности, в постановлении от 02.09.08 № КА-А41/7858-08 судьи подтвердили, что продажа товаров по договорам розничной купли-продажи переводится на ЕНВД независимо от формы расчетов. А, значит, реализация бытовой техники в розницу в кредит подпадает под «вмененку».

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка